16 марта в Пулково арестовали груз с 24 лягушками, который пытался провезти на территорию прибывший из Германии авиапассажир. Задержали "группу туристов" в пограничном ветеринарном контроле: лягушки были упакованы в прозрачные пластиковые контейнеры с просверленными дырками - чтобы не задохнулись.

- Земноводные были задержаны потому, что пассажир не смог предоставить сопроводительных документов на них, - комментирует Metro Ирина Иванова, пресс-секретарь Управления Россельхознадзора по Санкт-Петербургу и Ленобласти. - Мы выяснили, что лягушек везли для личных целей, а не на продажу. Однако подтвердить документально пассажир это не смог, равно как и откуда он взял такое количество. В итоге весь живой груз был задержан. Это было совершенно необходимо: мы не можем быть уверены, что лягушки ничем не заражены и не могут быть причиной дальнейшего распространения каких-либо инфекций.

Сейчас все 24 "головы" находятся на передержке, в изолированном хранилище со всеми необходимыми условиями. Что с ними делать дальше, должно решить Управление ветеринарии. Их вполне могут вернуть обратно в Германию - прецеденты были.