Пограничники прокомментировали информацию, которая появилась в некоторых СМИ, что якобы у владельцев авто с крымскими номерами (82-й регион) возникают проблемы с выездом в Финляндию и Эстонию на погранпунктах в Ленобласти.

В пресс-службе Пограничного управления ФСБ России по Петербургу и Ленобласти опровергли слухи. По данным стражей границы, никаких проблем у крымских авто на границе нет.

- В период с 01.04.2016 по настоящее время транспортными средствами, имеющими ГРЗ с 82 регионом осуществлено порядка 500 пересечений госграницы России с Финляндской и Эстонской Республиками на участке Пограничного управления ФСБ России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, - говорится в официальном сообщении ПУ ФСБ. 

По данным пограничников, чаще "крымские" авто пересекают границу с Финляндией (85%), реже  - с Эстонией (15%).

- Во всех случаях ни одного факта запрета въезда на сопредельную территорию, равно как и предвзятого отношения со стороны пограничных органов ФР и ЭР не выявлено, - сообщают в управлении и отмечают, что к владельцам авто с крымскими номерами не применяется усиленный досмотр или опрос.

Никаких жалоб в адрес ПУ ФСБ России на действия финских или эстонских пограничников не поступало.