В Ленобласти прошел военно-исторический фестиваль "Карельские рубежи". Гостей ожидало полное погружение в XVII век.

Тех, кто на этих выходных решил посетить крепость Корелу в Приозерске, встречали пиками, мушкетами, барабанной дробью на плацу - все происходило, как в 1610-м году.

Посетители фестиваля узнали об исторических событиях в месте их свершения, увидели солдат с пиками и мушкетами на плечах, марширующих под барабанную дробь на плацу, оружейные пирамиды, дым мушкетных и пушечных выстрелов. Реконструкторы показали мастерство управления конем, навыки в боевых искусствах.

- На фестиваль в этом году приехали реконструкторы не только из Петербурга и Москвы, но и многих других городов России. В первый день фестиваля прошли конные соревнования с применением боевых умений и навыков. Участники посоревновались в стрельбе из лука, метании копья, рубке капусты и яблок, преодолении препятствий, - рассказал Metro участник фестиваля Вадим Воробьев, представитель студии Европейского Историко-Сценического Фехтования "Силуэт".

Вслед за соревнованиями развернулись настоящие бои - участники представили историческую реконструкцию.

- После конного выступления прошло историческое сражение между русскими войсками и шведскими захватчиками. С каждым годом участники подходят к подготовке костюме все более и более ответственно - они становятся максимально приближены к той эпохе, которую изображают "воины", - продолжил Вадим Воробьев. - Первая баталия изображала захват шведами крепости Корела. В последующих баталиях русские войска освобождали землю от шведской напасти.

Во второй день Приозерск накрыла непогода, однако это не помешало участникам реконструкций. В воскресенье 19 августа, "несмотря на сильный ветер и дождь, историческое сражение прошло успешно: русскими войсками удалось отбить крепость у противника", рассказали участники.