В Одинцовском районе Московской области задержали одного из предполагаемых организаторов теракта в метро Петербурга 3 апреля. Об этом передает "Интерфакс" со ссылкой на Центр общественных связей ФСБ РФ.

Задержанного зовут Аброр Азимов, ему 27 лет, он - выходец из центрально-азиатского региона. Задержали его в рамках возбужденного СК России уголовного дела по факту террористического акта в Петербурге.

ФСБ сообщает, что Азимов осуществлял подготовку смертника Акбаржона Джалилова. Сейчас пособник предполагаемого террориста находится в Следственном комитете Российской Федерации, где с ним проводят следственные действия. Статья, которую предъявят Азимову, пока не оглашается.

В результате теракта в метро Петербурга погибло 13 человек, 14-й человек скончался 12 апреля. В понедельник стало известно, что в крайне тяжелом состоянии еще один пострадавший в метро, к нему уже применили реанимационные действия. На утро 17 апреля один пациент находится в тяжёлом состоянии, три человека – в состоянии средней тяжести, в удовлетворительном состоянии долечиваются 33 пострадавших. Всего в стационарах Санкт-Петербурга на 17 апреля находится 38 человек, пострадавших во время теракта днем 3 апреля.

По подозрению в причастности к теракту в метро задержаны восемь выходцев из Средней Азии – шесть в Петербурге и двое в Москве. Все они арестованы на два месяца.