Аналитики составили рейтинг районов Петербурга, в которых лучше всего жить и развлекаться.

Эксперты Яндекса изучили данные Карт о различных организациях в Санкт-Петербурге и определили места, в пешей доступности от которых есть всё необходимое для жизни или развлечений. Результаты исследования доступны в виде интерактивных карт. На них жилая территория Санкт-Петербурга разделена на квадраты со стороной 300 метров – можно посмотреть, насколько каждый квадрат обеспечен инфраструктурой.

Кроме того, Яндекс составил рейтинги районов по удобству для жизни и по выбору развлечений. Районы в Санкт-Петербурге довольно большие, и инфраструктура в них развита неравномерно. Например, на севере Выборгского района, в посёлке Парголово, из большинства жилых кварталов далеко идти до поликлиник и не хватает развлечений. А рядом с метро "Проспект Просвещения" в том же Выборгском районе все необходимые организации есть в шаговой доступности. Но поскольку общеизвестное деление на меньшие по площади единицы отсутствует, для составления рейтингов использовались именно районы.

В рейтинге районов, подходящих для жизни, выше находятся районы, где на большей части жилой территории удобно расположены магазины, школы, детские сады, парикмахерские и другие необходимые в быту организации. Рейтинг районов по выбору развлечений учитывает местоположение ресторанов, музеев, театров, баров и других мест для досуга.

Лидером в обоих рейтингах ожидаемо стал Центральный район. В нём расположено больше всего организаций – на каждых троих жителей приходится какое-нибудь учреждение. Хуже всего с инфраструктурой в целом в Петродворцовом и Красногвардейском районах. Там больше всего территорий, жителям которых далеко идти до каких-либо важных организаций.

Наиболее контрастными районами – лучше подходящими для чего-то одного, либо только для жизни, либо только для развлечений, – оказались Фрунзенский и Кронштадтский. Во Фрунзенском районе удобно жить, но сравнительно мало мест для развлечений. В жилой части Кронштадтского района много мест, где можно провести досуг, но не хватает больниц и поликлиник, сообщила пресс-служба Яндекса.