4 ноября в России отмечается День народного единства. Ежегодно по случаю праздника в Петербурге проходит множество мероприятий.  
В Петропавловской крепости запланирован трёхдневный фестиваль "Чудо света", а в Доме писателя – литературный вечер. В "Петербург-кино" на набережной реки Фонтанки состоится киномарафон "России славные сыны!". Концерты в этот день пройдут в Мюзик-Холле и Музейно-выставочном центре.  
Петербуржцы, увлекающиеся спортом, смогут принять участие в легкоатлетическом пробеге в Пискарёвском парке. Начало в 10.00. Турнир по волейболу пройдёт на Елагином острове в 12.00. В 13.00 на Савушкина, 37, горожан ждут поиграть в  настольный теннис.
Не обошлось в 2022 году и без традиционной акции "Большой этнографический диктант". Она стартует накануне Дня народного единства, 3 ноября, и закончится 8 ноября. Знания по истории, культуре и традициям разных народов проверят также известные петербуржцы. В их числе актрисы Дарья Юргенс и Анна Алексахина, рассказали Metro в пресс-службе акции. Не исключено, что и фигуристка Елизавета Туктамышева "сядет за парту"