Петербуржцев ждут на первый фестиваль, посвященный одному из самых интересных арабских эмиратов.

Семь дней – с 17 по 23 июля – в Комендантском доме Петропавловской крепости можно будет узнать, почему Шарджу считают культурной столицей ОАЭ: сюда привезли большой фестиваль, который рассказывает о самом интересном в этом регионе. Организовало его Правительство Шарджи.

Главным событием фестиваля станет большая выставка о культуре и истории Шарджи – это более сотни экспонатов, собранных в музеях региона, которыми он так славится. В этом числе – редчайшие археологические находки, исламские реликвии и исторические документы. Кроме того, в Комендантском доме можно будет увидеть и знаменитые арабские драгоценности из золота и жемчуга, причём подлинные.

Все дни фестиваля будут интерактивными: здесь можно будет послушать арабскую музыку в живом исполнении, «научиться» арабской каллиграфии, украсить себя росписью из хны и попробовать национальные угощения. Сами жители региона Шарджи расскажут о культуре, быте и традициях региона.

- Этот фестиваль - настоящий мост между двумя нашими регионами, между Петербургом и Шарджой. Я полюбил Россию, когда играл в постановке чеховского «Дяди Вани», теперь возможность полюбить наш регион и узнать о нём побольше появилась у каждого петербуржца, - сказал на торжественном открытии шейх Фахим аль Касими, директор департамента межправительственных связей Правительства Шарджи.

Попасть на фестиваль можно бесплатно.