Николай Васин, создатель крупнейшего в стране музея группы "The Beatles", умер 29 августа спустя несколько дней после празднования дня рождения - ему исполнилось 73.

Трагическую новость сообщил на своей странице в Facebook продюсер Аркадий Волк. Сообщается, что Коля Васин разбился - он упал с третьего этажа в одном из торговых центров в Петербурге. Трагедия произошла поздно вечером.

Изначально сообщалось, что 29 августа пожилой мужчина, стоявший на третьем этаже, упал на первый. Произошло все около 22:30. Стало известно, что пострадавший погиб на месте - его тело было огорожено. Позже была установлена личность погибшего.

Николай Васин, или как чаще его называли просто Коля Васин, увлекся творчеством "The Beatles" в 1963 году. В результате интерес к "Ливерпульской четверке" перерос в дело всей его жизни. Коллеги по цеху часто говорили про Колю Васина, что, услышав "The Beatles" в восемнадцать, он "понял, зачем он живет".

Почитатель Леннона и его группы превратил свою петербургскую квартиру в музей Beatles, всю жизнь собирал реликвии, связанные с "битлами", переводил статьи и книги про них, а также создал в Петербурге "Улицу Джона Леннона". Двор на Пушкинской, 10 стал "битломанской Меккой"  - там проходят не только службы и религиозные ритуалы, но и концерты.

- 29 Августа мой друг Коля Васин ушел к Джону Леннону и Джорджу Харрисону. Пусть им там будет хорошо и светло! - пишет на своей странице в Facebook Николай Барабанов, знакомый с Васиным по работе над созданием Храма имени Джона Леннона.

Отреагировал на печальное известие барабанщик Валерий Кирилов, в молодости игравший в группе "Зоопарк" с Майком Науменко.

- Тягостная новость - сообщили, что от нас ушел Николай Иванович Васин. Главный битломан СССР и России, очень старый приятель Майка и мой давний товарищ, - пишет Кириллов. - "Зоопарк" очень часто играл на его концертах, которые он посвящал всем дням рождения музыкантов The Beatles.