В Петербургском Планетарии пройдет неделя космоса.

В октябре этого года исполняется 60 лет с начала космической эры человечества. 4 октября 1957 года Советским Союзом был запущен первый искусственный спутник Земли. Это событие считается не менее важным, чем открытие Америки Колумбом.

Петербургский Планетарий подготовил насыщенную и познавательную программу для петербуржцев с 1 по 8 октября. Посетители смогут понаблюдать за звездами ранним утром и поздней ночью, послушать космонавта Сергея Авдеева и испытателя космической техники Андрея Емельянова.

В начале октября произойдет сближение Марса и Венеры, рассказали сотрудники Петербургского Планетария корреспонденту Metro. Венеру сможет рассмотреть на небе простой наблюдатель невооруженным глазом. Увидеть остальные планеты более подробно можно будет в обсерватории Планетария.

- Марс и Венера будут видны на утреннем небе. В субботу, в 6 часов утра в нашей обсерватории пройдет утреннее наблюдение, - рассказала Metro референт программ по астрономии и космонавтике Мария Смирнова.

1 октября в 13.00 – Встреча с космонавтом С.В.Авдеевым. Сергей Васильевич Авдеев – 74 космонавт, Герой России, экс-рекордсмен мира по суммарному времени пребывания в космосе (747 суток).
4 октября в 15.00 – Встреча с испытателем космической техники А.Р.Емельяновым. Андрей Рюрикович Емельянов – заслуженный испытатель космической техники, член Федерации космонавтики.
4 октября в 10.30, 12.00, 13.30 – Призовые викторины на сеансах Звёздного зала
4-7 октября – Ночные наблюдения. Петербургский Планетарий имеет свою небольшую астрономическую обсерваторию. Вечерние наблюдения проводятся обычно с октября по апрель. На них в телескопы можно рассмотреть звёзды, интересные звёздные пары, эффектные звёздные скопления и некоторые туманности. Если над горизонтом есть Луна, то в центре внимания оказываются детали её рельефа. При благоприятных условиях видимости планет телескопы наводятся на них (Венеру, Марс, Юпитер, Сатурн).
4 октября – ночные наблюдения в 20.00, 21.15, 22.30
В ночь с 6 на 7 октября – ночные наблюдения в 21.30, 23.00, 00.30
7 октября в 6.00 – Космос для "жаворонков": соединение Марса и Венеры.  
6 октября в 19.30 – Специальная праздничная программа в Звёздном зале "Дорога в Космос открыта".