Сотрудники Петербургского Планетария рассказали журналистам о самых ярких небесных явлениях, которые можно будет увидеть в ближайшее время.

В минувшие выходные специалисты поговорили с представителями прессы о событиях, которые ожидают астрономы. Так, в августе следующего года, ученые будут наблюдать за солнечным затмением.

- В то же время, для Петербурга там будет минимальная фаза – 0,08. Простым наблюдателям увидеть это не удастся, - рассказала Metro референт программ по астрономии и космонавтике Мария Смирнова.

По ее словам, в космосе происходит множество явлений, которые предсказать невозможно: вспышки сверхновых звезд, пролеты астероидов, открытие новых объектов. Тем не менее, есть еще одно значительное по своим масштабам событие.

- Пятого и восемнадцатого октября ожидается сближение Марса и Венеры. Они будут видны на утреннем небе, - продолжила Мария.

Она уточнила, что увидеть Венеру смогут и наблюдатели с простым биноклем или даже невооруженным глазом. Восемнадцатого октября к Марсу и Венере присоединится Луна, Меркурий также будет по близости.

- Они не выстроятся, а будут просто в одном поле зрения, - добавила Смирнова.

Эксперт также прокомментировала резонанс вокруг вспышек на Солнце. Она заявила, что они не настолько опасны, как это часто описывают.

- Относительно метеозависимости у ученых есть разные мнения. Но, в большей степени, это, можно сказать, надуманно. Действительно больших вспышек, которые бы правильно входили в резонанс с нашим магнитным полем, не очень много, - сказала референт.

Ее точку зрения разделяет и референт по географии и экологии Планетария Галина Михайлова. Она утверждает, что небесные явления, несомненно влияют на человека и природу. Но относиться к этому следует спокойно.

- Если уж Луна влияет на океанские приливы и отливы, затрагивает самочувствие людей, то что уж говорить о воздействии на нас других событий в космосе. Только не надо это гиперболизировать. Все нужно оценивать разумно, - заключила Михайлова.

За изменениями на небе следят несколько тысяч профессиональных астрономов. Их интерес не ограничивается только лишь одним объектом. Вместе с тем, техника сегодня позволяет зарегистрировать какое-либо событие и собрать данные без участия человека. Последнему остается проанализировать полученную информацию.

По словам Марии Смирновой, сейчас внимание ученых в большей степени сосредоточено на экзопланетах.

- На настоящий момент наши приборы позволяют по спектрам, прохождениям и другим данным определять, из чего примерно состоит планета, есть ли она там, ее размер. На невероятных расстояниях, - заявила эксперт.

Какими бы не были последние открытия астрономов, специалисты продолжают поиски планеты, похожей на Землю. Надежда на то, что мы не одни во Вселенной, продолжает жить.