В Петербурге под открытым небом появился портрет последнего российского императора.

Его нанесли на стену во дворе переулка Радищева в день рождения монарха и по случаю всероссийского дня музеев. Это копия работы Ильи Репина "Портрет Николая II", оригинал которой экспонируется в Русском музее. Изображение разместил художник Олег Лукьянов.

- Процесс нанесения урбанфрески достаточно быстрый, на работу и параллельные разговоры с местными жителями ушло минут пять. Есть опасения что именно жильцы этого двора будут не очень рады размещению временной экспозиции, т.к. не хотят излишнего внимания к своей территории, - рассказал Metro Олег Лукьянов.

Он считает, что карантин – это повод направить свою творческую энергию в мирное русло.

- Когда у людей мысли заняты только вирусом и всем что с ним связано, мне кажется, что должны включаться в борьбу с этим вирусом не только врачи, но и художники. Их задача - создание положительных эмоций, которые, как мы знаем, тоже лечат от любых недугов, - добавил Лукьянов.


Переулок Радищева давно стал арт-галереей под открытым небом. Художник Олег Лукьянов размещает здесь репродукции известных картин. "Музей" не раз закрашивали коммунальщики, но автор восстановливал работы. Лукьянов также работает с художником Михаилом Шемякиным и "Митьками". В сотрудничестве с первым он нанёс фреску по мотивам балета "Щелкунчик" на Садовой, 11. А с художественным объединением он "вернул" кошку Тишину Матроскину на козырёк дома на Марата, 36.