В Ботаническом саду Петербурга расцветет "сестра" Царицы ночи - Selenicereus macdonaldiae. Как сообщают специалисты, это очень редкое явление.

-  С замиранием сердца ждём: готова зацвести в ближайшие выходные. Если Царицу ночи мы демонстрируем уже многие десятилетия, то встретить её "сестричку" - большая редкость, она есть далеко не в каждом ботаническом саду. Более того, цветет она буквально несколько часов - предположительно, распустить бутон селеницереус должне будет с 19 часов, - рассказали в пресс-службе Metro Ботанического сада.

Цветущая "сестра" Царицы ночи предстанет перед зрителями лишь третий раз за всю историю Ботанического сада в Петербурге. При этом, как рассказали специалисты, готовится к цветению бутон . который расположен довольно удобно - его можно будет максимально рассмотреть.

При этом в пресс-службе отметили, что о "сестре" Царицы ночи ходят легенды, будто у цветка очень сильный аромат, который заполняет всё пространство. 

- На самом деле, у "сестры" Царицы ночи запах с тонкими ванильными нотками, их можно почуять, если близко подойти к цветку. При этом он нежный и приятный, - рассказали Metro в Ботаническом саду,

Специалисты предупреждают - если долгожданное событие настанет, они оповестят всех с 13 до 15 часов на своем сайте и на странице в ВК в день цветения. Так что тем, кто хочет увидеть редкое явление, стоит следить за новостями Ботанического сада.

Селеницереус, или Царица ночи - плетевидный кактус, сам по себе довольно невзрачный. Однако найти его в свободной продаже невозможно. Цветок знаменит своими огромными цветами, которые распускаются лишь на одну ночь и светятся. Selenicereus macdonaldiae самый редко встречающийся среди остальных своих "сородичей".