Специалисты Роспотребнадзора Петербурга продолжают мероприятия по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) из неблагополучных регионов.

В пункте пропуска через государственную границу - аэропорт "Пулково" проводится усиленный контроль всех прибывающих прибывающих из неблагополучных регионов. Специалисты используют стационарное и переносное тепловизионное оборудование.

- Проверку проходят все пассажиров рейсов, прибывающих в Петербург из неблагополучных регионов, где зафиксированы случаи заражения, в частности, из Италии, -  рассказали Metro в пресс-службе управления. - Проверка проводится при помощи мобильных тепловизоров. Пока не было выявлено пассажиров с признаками ОРВИ. Всем напоминают, что если в течение 14 дней они проявятся - например, повысится температура - то следует обратиться в стационар для обследования. Условия для выписки пациентов - 2 отрицательных анализа на вирус. 

Управлением Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу проводится ежедневный мониторинг заболеваемости респираторными инфекциями среди тех, кто прибыл из КНР, Южной Кореи, Италии, Ирана. Также на особом контроле случаи, когда туристы обращаются за медицинской помощью в течение 14-ти дней после прибытия. Все обратившиеся ко врачам оперативно обследуются лабораторно на весь перечень возможных возбудителей ОРВИ, включая новую коронавирусную инфекцию. Установлено, что заболевания у данных граждан вызваны гриппом А и В, а также другими респираторными вирусами.

Цифры:
На 2 марта 2020 года медицинское наблюдение ведется за 811 гражданами, в том числе за 696 гражданами КНР. В СПб ГБУЗ "Клиническая инфекционная больница имени С.П. Боткина"  с 24 января всего госпитализировано 154 человека с признаками ОРВИ, находившихся в инкубационном периоде по коронавирусу (14 дней). На лечении остаются 26 пациентов.