В пик сезона в очередях в музеи Петербурга градус напряжения зашкаливает настолько, что люди сходятся в рукопашной

На днях гида Оксану Трубецкую, которая водит экскурсии в Екатерининский дворец Царского Cела... покусала китайская туристка.

– Мы стояли два-три часа, и очередь не двигалась, – рассказала она в интервью каналу 78. – Многие решили, что уже не попадут во дворец. Началась потасовка: мужчины-китайцы дрались, а женщины – кусались.

На жаре у многих нервы не выдерживают. Ведь в очереди в Екатерининский дворец порой приходится стоять, как рассказали Metro  экскурсоводы, по 6-7 часов! Чтобы к обеду попасть во дворец, люди приезжают сюда в 8 утра. Чуть полегче ситуация в двух самых востребованных туристами музеях – Эрмитаже и Большом дворце в Петергофе. Но и там гостям города приходится часами томиться в очередях.

Гиды-нелегалы нарушают правила

Не секрет, что подавляющая часть туристов в Петербург приезжают из Китая. Однако китайский турпоток непрозрачен, и значительная часть доходов от туризма оседает в карманах нелегальных гидов. Как они действуют? Несмотря на то, что в правила посещения Екатерининского дворца внесён пункт, запрещающий туристическим группам занимать очередь для посетителей-одиночек, они его игнорируют. В итоге организаторы экскурсий занимают очередь со стороны парка под видом индивидуальных посетителей.

– И вот стоят человек или cемейная пара несколько часов, никуда не отходят, а тут перед ними вдруг встаёт целая группа из 40 китайских туристов, – говорит Виктория Баргачева, председатель Ассоциации гидов-переводчиков китайского языка.

– Они полдня где-то гуляли, а тут вернулись в очередь. Неудивительно, что эмоции в такой ситуации зашкаливают!
По словам эксперта, добросовестные турфирмы заранее заказывают билеты для своих групп, и их туристы не стоят в огромных очередях. В крайнем случае гиды переориентируют их на другие туристические объекты, например, предлагают посетить Павловск или Гатчину.

– Китайских туристов убедили, что в Петербурге стоит увидеть лишь Эрмитаж, Екатерининский дворец и Большой дворец Петергофа, – продолжает Виктория Баргачева. – А больше смотреть нечего. Однако на самом деле это не так. В составе того же ГМЗ "Петергоф" есть немало других объектов, достойных посещения.

Музей пытается навести порядок

В ГМЗ "Царское Село" признали, что в высокий сезон Екатерининский дворец при его ограниченной пропускной способности (здание построено по принципу анфилад) не может принять всех желающих. Музейщики обязаны соблюдать нормы безопасности, которые предписывают: там не могут находиться одновременно более 900 человек.

– Мы делаем всё возможное, чтобы пребывание посетителей в музее было максимально комфортным, – рассказали Metro в пресс-службе ГМЗ "Царское Село". – Увеличены часы работы Екатерининского дворца: в летний период он открывается в 08.00 для обслуживания организованных туристов и работает до 20.00 для одиночных посетителей. Музей продлил работу до 21 часа в понедельник и среду.

Ситуацию с очередью в музее также не пускают на самотёк. Порядок обеспечивают от 9 до 15 сотрудников службы безопасности. Кроме того, установлены таблички-указатели, которыми отмечены места, где формируется очередь индивидуальных посетителей.

– Музей рассматривает возможность введения со следующего туристического сезона продажи всех билетов через Интернет, – поделились в ГМЗ "Царское Селo".

Петербуржцам в музее советуют дождаться наступления  низкого туристического сезона и посмотреть на знаменитую Янтарную комнату чуть позже – в октябре.

500 тыс. туристов из Китая в среднем посещают в год Северную столицу