В честь Европейской недели мобильности знаменитые спортсмены прокатились на метро и рассказали, почему общественный транспорт иногда удобнее, чем личный авто.

Накануне Всемирного дня без автомобиля Петербургский метрополитен пригласил известных спортсменов прокатиться в подземке, чтобы привлечь внимание людей к развитию общественного транспорта и важности уменьшения количества автомобилей в городе.

Встречу назначили на станции "Спортивная". Олимпийский чемпион 1988 года по гандболу Юрий Нестеров и автогонщица Мария Опарина, как и другие участники акции, приехали на "Спортивную" на метро. На станции их встретил исполняющий обязанности начальника метрополитена Петербурга Евгений Козин.

По традиции спортсмены расписались на футболках с логотипом метрополитена, а после этого раздали автографы поклонникам и прокатились на траволаторе до "Спортивной-2".

Звёзды не ездят в метро?

Выяснилось, что чемпионы бывают в подземке чаще, чем может показаться.

– Я всегда использую метро, если нужно быть уверенной в том, что окажусь в нужном месте в определённое время и не опоздаю. Мы, гонщики, не так популярны, как футболисты, поэтому в транспорте меня узнают редко – и я чувствую себя в метро абсолютно комфортно, – рассказала Metro гонщица Мария Опарина.

– К тому же метро сегодня – это удобно: можно не покупать жетоны и использовать бесконтактную оплату, а в вагонах давно есть Wi-Fi, – добавила она.

Гандболист Юрий Нестеров рассказал, что очень любит станцию "Автово" и всегда показывает её гостям из других городов – как одну из самых важных городских достопримечательностей.

Исполняющий обязанности начальника метрополитена и вовсе признался, что дважды в неделю ездит в подземке инкогнито.

–  Во время таких осмотров я обращаю внимание на качество обслуживания, содержание станций, уборку и многое другое, – рассказал Metro Евгений Козин.

"Как правило, два раза в неделю я спускаюсь в метрополитен и проезжаю нашу подземку с осмотром", - Евгений Козин.

День без автомобиля в Петербурге

22 сентября в Северной столице поддержат всемирную акцию несколькими мероприятиями:

  • #самокачу – интернет-челлендж. Опубликуйте в личных аккаунтах соцсетей фотографии своего средства передвижения (кроме авто- и мототехники) и объясните, почему это средство лучше, чем автомобиль;

  • велосипедная прогулка с представителями консульств европейских стран и членами Петербургского велообщества по велосипедным полосам в центре города;

  • физкультурно-массовое мероприятие по скандинавской ходьбе в Центральном районе.