В последние выходные октября в Петербурге ждут первый снег - температура воздуха впервые в сезоне опустится ниже 0 градусов. Но это еще не зима.

По прогнозам синоптиков, в субботу и воскресенье 27 и 28 октября в Петербурге по утрам вероятны заморозки, днем столбики термометров не поднимутся выше +3-4 градусов. Снег возможен вперемешку с дождем в утренние часы в воскресенье. При этом вероятен сильный северный ветер до 11 м/с. Из-за него "слабый минус" будет ощущаться как -5...-6 градусов.

"Прогноз на выходные очень сложный. Мокрый снег, снег. В ночные часы постоянно отрицательные температуры. По югу области образование снежного покрова. А в пятницу еще относительно сухо", - сообщил главный синоптик Гидрометцентра Александр Колесов.

Ощутимое похолодание ожидается к первым числам ноября в Петербурге. В начале рабочей недели - 29 и 30 октября - по утрам будет -2-3 градуса, днем +2-3, давление повысится до 779 мм рт столба.

По предварительным данным, похолодание продлится недолго. Уже к праздничным выходным 3-5 ноября в Петербург придет потепление - в город вновь вернутся дожди и ожидается до +6 градусов, а в конце первой декады месяца будет +8-10 градусов.

"Проходя по городу видно, что шипованных колес единицы. В выходные дни, когда может произойти очередной "день жестянщика" в шиномонтаж будет не попасть… Но есть второй вариант, остаться дома до конца месяца и подождать очередного потепления, которое произойдет в начале ноября. Как было бы красиво в городе в начале следующей недели -  только общественный транспорт и единичные машины. Но так не бывает, такова природа, и человека тоже," написал Главный синоптик Гидрометцентра Александр Колесов в своем блоге в Facebook .