Следственный комитет завел уголовное дело в отношении кикшеринговой компании после того, как водитель электросамоката наехал на одного из жителей Петербурга, об этом говорится на сайте СК.

Уголовное дело возбуждено в отношении неустановленных лиц из числа руководства одной из коммерческих структур, предоставляющей краткосрочную аренду электросамокатов. Дело возбуждено по ч.1 ст. 238 УК РФ "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопсности".

"С  13 по 14 мая 2021 года,  из корыстных побуждений, пренебрегая безопасностью иных участников движения, предоставили электросамокаты в краткосрочную аренду двум молодым людям в возрасте 20 и 21 года. В последующем, один из них 14 мая 2021 года у дома по Невскому проспекту, двигаясь на значительной скорости, совершил наезд на местного жителя 1980 года рождения. Затем оба молодых человека из хулиганских побуждений нанесли мужчине многочисленные удары руками и  ногами. Потерпевший был госпитализирован в больницу, где ему была оказана медицинская помощь" - говорится в сообщении на сайте СК.

Отмечается, что коммерческая служба не приняла мер для обеспечения безопасности пешеходов, также меры безопасности не были предусмотрены и правилами использования электросамокатов.

СК РФ подметил, что за последнее время случаи агрессивного вождения электросамокатов участились на территории страны. По версии СК, одна из проблем – это отсутствие единых правил для представителей данных услуг.


Другие материалы по теме:

"Опасная игрушка": электросамокаты угрожают безопасности горожан
Солист Мариинского театра впал в кому: падение с электросамоката попало на видео
Город взялся за борьбу с электросамокатами: что по этому поводу думают петербуржцы