Согласно одному из сценариев развития Санкт-Петербурга, к 2035 году жители города смогут получать заработную плату в размере 133 тысячи рублей.

Как сообщается на сайте администрации, три возможных сценария развития Петербурга до 2035 года представила сегодня на заседании правительства руководитель комитета экономической политики и стратегического планирования Елена Ульянова.

Исходя из первого сценария - базового, рост валового регионального продукта составит от 2,3% в период с 2017 по 2020 годы, и достигнет 5% к 2035 году. Инвестиции возрастут с 18 до 20%. Количество жителей Петербурга увеличится до 5,8 миллиона человек, а зарплата будет возрастать на 5% в год.

Второй вариант – "базовый плюс", предполагает рост ВРП более чем на 3% в год. Этому может способствовать оптовая торговля нефтепродуктами, туризм, фармацевтика, розничная торговля. В связи с увеличивающейся производительностью труда возникнет потребность в трудовых ресурсах. Она составит 709 тысяч человек при приросте населения до 1 миллиона. За предыдущий год число жителей Петербурга выросло более чем на 47 тысяч человек.

Согласно третьему варианту развития, рост ВРП перейдет отметку в 5%. При этом в Петербурге будут жить 6,6 миллионов человек, заработная плата к 2035 году составит 133 тысячи рублей. Однако город больше отдаст предпочтение развитию транспортной инфраструктуры, нежели образованию.

- Данный прогноз нацеливает нас на дальнейшее развитие и повышение эффективности работы, - отметил губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.