После летнего затишья "Открытый город" запускает новые бесплатные экскурсионные маршруты по Петербургу. Проект также организует школу реставраторов для всех желающих

Уже в сентябре в городе запускают серию экскурсий по историческим гостиницам и ресторанам, модным в царской России. Среди самых известных объектов – гостиница "Вена" и ресторан "Палкинъ", открывший свои двери в 1871 году. Завсегдатаями заведения на углу Невского проспекта и Владимирской улицы были Лесков, Чехов, Чайковский, сюда заглядывали Достоевский и Салтыков-Щедрин.

– Для экскурсантов это возможность окунуться в богемную атмосферу, узнать о культурной и политической жизни столицы, которая часто протекала в ресторанах и гостиницах, – отметила пресс-секретарь "Открытого города" Елена Кузнецова.
Кроме того, в рамках проекта осенью можно будет посетить  бывшие министерские, банковские здания и доходные дома. Появятся и новые трамвайные маршруты. Так, 8 сентября прошла мемориальная экскурсия "Трамвай памяти", приуроченная к Дню начала блокады Ленинграда.
"Открытый город" также планирует продолжить необычные экскурсии, понравившиеся петербуржцам. Среди них – маршруты, которые участники проезжают на самокатах и велосипедах, посещение Кировского и Адмиралтейских Ижорских заводов, а также поездка на "политехническом троллейбусе".

Детская программа
В сентябре устроят и два масштабных детских праздника. Первый пройдёт уже на этой неделе, 16 сентября, и будет посвящён сказкам Корнея Чуковского. Он приурочен к  95-летию со дня публикации "Мойдодыра". В Таврическом саду проведут литературно-познавательную экскурсию и шоу мыльных пузырей.
– 22 сентября совместно с КГИОП устроим "День дворов", – отметила Елена Кузнецова. – Школьники, проживающие в Василеостровском районе, сами проведут экскурсии по своим дворам. В программе также мастер-классы и квесты для ребят и их родителей.
На все мероприятия надо зарегистрироваться заранее на сайте проекта.

Освоить новые профессии
Проект также набирает учеников в школу волонтёров, созданную совместно с Союзом реставраторов и КГИОП. Бесплатно обучать будут по четырём направлениям: реставрация каменной кладки,  деревянных конструкций, архитектурно-художественной отделки и мониторинг объектов культурного наследия.

20 бесплатных экскурсий в неделю будут проходить в сентябре