В Санкт-Петербурге исчез известный стрит-арт в виде трамвая на Херсонской улице.

Его закрасили коммунальщики. Об этом рассказали в Сети городские активисты. Чтобы создать рисунок, художникам пришлось очистить электрический шкаф от 15 слоев афиш, старой краски и загрунтовать его. В итоге, коллектор в виде красного трамвая "Американка" радовал горожан с ноября 2018 года. Однако недавно работники коммунальных служб решили, что этому пора положить конец.

Стрит-арт в виде трамвая на Херсонской улице радовал горожан с 2018 года.

Стрит-арт в виде трамвая на Херсонской улице радовал горожан с 2018 года.

mytndvor, vk.com

Фото:

Градозащитники замечают: рекламщики за все время ни разу не подняли руку на стрит-арт. Они забивали афишами соседние шкафы, двери и фасады домов. Лидер движения “Центральный район за комфортную среду обитания” Ярослав Костров рассказал Metro, что на деле из строя вышла большая часть шкафов, которую оформили активисты.

- За шкаф на Херсонской обиднее всего. Он максимально круто вписался в пространство, нравился всем местным жителям. Да и сам ГЭТ был рад ему. Пока что не могу понять, почему они решили все же его уничтожить, - сказал Костров.

Стрит-арт в виде трамвая на Херсонской улице закрашен коммунальщиками.

Стрит-арт в виде трамвая на Херсонской улице закрашен коммунальщиками.

mytndvor, vk.com

Фото:

Он добавил, что петербуржцы и сами могут начать стирать серую краску со шкафа.

- Думаю, что в ближайшее время жители будут подходить к трамваю, стирать серую краску, спасая рисунок. Потому что краска на самом деле нанесена сверху антивандального покрытия, - заметил активист.

По его словам, активисты и местные художники в ближайшее время будут размышлять над тем, чем можно порадовать  горожан.