Накануне сотрудники полиции Василеостровского района в ходе контроля соблюдения режима самоизоляции проверили по месту проживания горожан, вернувшихся из-за границы. 

23-летняя уроженка Архангельска 3 апреля вернулась из Норвегии и получила предписание соблюдать режим строгой самоизоляции. Однако при проверке сотрудники полиции обнаружили, что девушка предписание игнорировала. По месту проживания на улице Шевченко она находилась в компании приглашенных друзей, чем "создавала потенциальную угрозу здоровью окружающих", сообщает пресс-служба МВД РФ по Петербургу. В отношении девушки составлен протокол по части 2 статьи 6.3 КоАП РФ. Она направлена в обсерватор в пансионате "Заря".

Полицейские проверили еще одного жителя Василеостровского района, 21-летнего уроженца города Кирова. Он вернулся в Петербург 3 апреля из Норвегии из учебной командировки и должен был соблюдать режим самоизоляции по месту проживания на улице Кораблестроителей. При этом в момент появления полицейских у молодого человека была повышена температура, о чем он никуда не сообщал до этого. Экстренно его госпитализировали в инфекционную больницу им. С.П. Боткина.

Также в Калининском районе установлен 60-летний местный житель, вернувшийся из Турции 24 марта. Несмотря на предписание о соблюдении режима самоизоляции, мужчина свободно передвигался на своем автомобиле, что стало известно полицейским при проверке передвижения его "Рено". Мужчину обнаружили в его квартире на Суздальском проспекте, и он подтвердил, что действительно несколько раз передвигался по городу. Сотрудники полиции оказали содействие медицинским работникам в доставлении гражданина в обсерватор в пансионате "Заря". В отношении мужчины составлен протокол по части 2 статьи 6.3 КоАП РФ.