Петербуржцы стали больше ценить "удаленку" – формат работы, когда не нужно присутствовать в офисе, выполняя задачи на компьютре из любой точки мира.

Аналитики hh.ru Северо-Запада выяснили, кого готовы привлекать "на удаленку" петербургские работодатели, кто ищет удаленную занятость, и как развивается фриланс-рынок в Северной столице.

- Доля вакансий с удаленным форматом работы составила всего 2% от общего числа предложений о работе, открытых в Петербурге за минувший год. Однако за последние 5 лет спрос на специалистов, готовых трудиться удаленно, увеличился на 265%, - отмечают специалисты.

Чаще всего работу вне офиса предлагали ИТ-специалистам, маркетологам, представителям сфер продаж, науки и образования. Чуть меньше вариантов для начинающих специалистов, административного персонала, а также специалистов в области искусства, массмедиа (по 8%). Если говорить о конкретных профессиях, больше шансов найти удаленную работу у программистов и разработчиков, web-инженеров, аккаунт-менеджеров, SMM-менеджеров, таргетологов, копирайтеров, дизайнеров, интернет-маркетологов, трафик-менеджеров, веб-аналитиков, менеджеров по проектам, менеджеров по работе с клиентами, телемаркетологов, преподавателей, репетиторов, специалистов call-центров, персональных ассистентов, рекрутеров.

Удаленка оказалась требовательной

Формат удаленной работы вовсе не означает снижение требований к кандидату. Как сообщают аналитики, половина вакансий подразумевала наличие стажа у кандидатов от 1 года до 3 лет, еще треть – от 3 лет и более. Лишь 22% предложений о работе были доступны начинающим специалистам и студентам, рассчитывающих на подработку удаленно.

По требованиям - и зарплата

Если в целом работодатели Петербурга в среднем готовы предложить соискателям 45 000 рублей, то в вакансиях с удаленной занятостью среднее финансовое вознаграждение равняется 50 000 рублей. Причем уровень предложений полностью соответствует ожиданиям специалистов-фрилансеров в начале 2020 года.

Наиболее активно ищут удаленную работу петербургские соискатели в возрасте от 26 до 35 лет (42%) и начинающие специалисты 22-25 лет (19%). А вот люди зрелого возраста (46-55 лет) не так часто готовы рассматривать для вариант удаленной работы - каких соикалеетй около 6 процентов. У подавляющего большинства потенциальных фрилансеров высшее (75%) или незаконченное высшее образование (11%). Еще 9% закончили ссуз.

- Рост интереса к удаленной работе понятен: все больше людей стремятся сохранять пресловутый баланс "работа-личная жизнь", а также хотят иметь возможность самостоятельно регулировать нагрузку, корректировать режим занятости и работать, по факту, с заказчиками из разных городов и даже стран. Кроме того, удаленная работа отлично подходит для соискателей с инвалидностью, женщин в декретном отпуске, кандидатов "серебряного возраста". Новые форматы взаимодействия с работодателями могут дать новый виток в развитии карьеры соискателей из разных профессиональных областей, - подчеркнула Ирина Жильникова, руководитель пресс-службы hh.ru по Северо-Западу.

В числе ключевых навыков, которые указаны в резюме петербуржцев с упоминанием удаленной занятости, чаще всего встречаются следующие: владение ПК, работа в команде, Adobe Photoshop, организаторские навыки, грамотная речь, английский язык, ведение переговоров, деловая переписка.