В Петербурге к 9 годам лишения свободы в колонии строгого режима приговорили мужчину, который перевозил героин в сумках с грецкими орехами.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Петербурга, мужчина с сентября 2007 года по декабрь 2008 года приобретал на собственные деньги в Таджикистане около 8 кг героина. Он расфасовал вещество в 8 пакетов. Чтобы перевезти наркотики к месту сбыта в Петербург, преступник уложил эти пакеты в спортивные сумки, наполнив их грецкими орехами.

Однако до сбыта не дошло. Его и сообщников задержали сотрудники правоохранительных органов. Подсудимый признал вину в совершении преступлений.

Суд признал мужчину виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 30, п. "г" ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, совершенное по предварительному сговору в составе группы лиц), ч. 1 ст. 30 ч. 2 ст. 188 УК РФ (приготовление к совершению перемещения через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств с сокрытием от таможенного контроля, то есть контрабанды, совершенное по предварительному сговору в составе группы лиц).

Ему было назначено наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.