Московский окружной военный суд на базе Ленинградского окружного военного суда приговорил к шести годам колонии одного из фигурантов дела о вербовке в запрещенную в России террористическую группировку "Исламское государство"* - Феруза Инакова.

В апреле прошлого года в Санкт-Петербурге была задержана группа лиц из Средней Азии: Атабек и Азизбек Рустамовы, Уула Исламбек Ойбек, Журабек Муратов, Бахадир Мадрахимов, Феруз Инаков, Шухрат Сатымбаев и Искандер Нурбаев, Айжигит Айтматов и Обид Абдыраимов. Все они обвинялись по статье “содействие террористической деятельности путем склонения, вербовки, финансирования, вооружения или подготовки террористов.

- Суд посчитал доказанным, что Инаков осуществлял на территории Санкт-Петербурга склонение, вербовку и иное вовлечение лиц, преимущественно выходцев из республик Средней Азии, в организацию "Исламское государство"* для совершения преступлений террористической направленности. Инаков вину не признал. Суд назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет в исправительной колонии общего режима, - сообщает объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга.

Феруз Инаков, тем не менее, вину свою не признает. Меру пресечения Инакову избирал Октябрьский районный суд 6 апреля 2017 года. Фамилия Джалилов в материалах дела не упоминается. Акбаржон Джалилов совершил самоподрыв в метро Петербурга 3 апреля 2017 года. Трагедия унесла жизни 16 человек, включая вероятного смертника. Сотни человек пострадали.

*Террористическая организация, запрещенная в России