В Санкт-Петербурге вандалы в очередной раз осквернили женский барельеф на доме Николаевых.

Об этом рассказали активисты в Сети 12 января. На опубликованных ими фото видно, что глаза одной из русалок залиты черной и коричневой красками. Вандалы уже давно облюбовали барельефы дома Николаевых на углу Садовой улицы и Банковского переулка.  

- Каждый раз власти нам обещают решить вопрос. Отбитая часть скульптуры и вовсе лежит в КГИОПе. Но в реальности ничего не происходит. Один акт вандализма следует за другим. Неужели в 21 веке сложно поставить камеру по программе безопасный город и оперативно выследить нарушителя? – заявил Metro лидер движения “Центральный район за комфортную среду обитания” Ярослав Костров.

Он добавил, что горожане предлагают и вовсе перенести барельефы с женскими лицами на этаж выше.

- Мы напишем в очередной раз в администрацию города взять вопрос под контроль. Но складывается впечатление, что запрос опять ляжет в стол, - добавил Ярослав.

В сентябре 2018 года неравнодушный петербуржец спас голову русалки дома Николаевых. Тогда он связался с градозащитниками и передал им отколовшуюся часть барельефа. Активисты решили официально передать её в КГИОП.

Барельефы в виде женских голов с начала прошлого века украшают дом, расположенный на углу Садовой улицы и Банковского переулка. За это время они неоднократно подвергались вандализму. В декабре 2017 году на барельефе русалки появилась трещина. Вскоре трещину заделали штукатуркой, однако полноценной реставрации так и не провели. Барельеф откололся и сейчас лицо девушки зияет пустотой.