Неравнодушный петербуржец спас голову русалки дома Николаевых.

Накануне он связался с градозащитниками и передал им отколовшуюся часть барельефа. Активисты решили официально передать её в КГИОП.

Чиновники Комитета были удивлены необыкновенной находке. При передаче присутствовали заместитель председателя КГИОП Алексей Михайлов и руководитель юридического отдела Жанна Трушина. Сохранность и объём работ по восстановлению барельефа предстоит оценить реставраторам. Об этом сообщили сами активисты.

- Это хорошо, что часть лица головы русалки нашлась, но сейчас предстоит понять подлежит ли восстановлению или будет необходим новый слепок. В любом случае, это хороший сигнал, что людям не все равно, что происходит с памятниками, - заявил Metro лидер движения "Красивый Петербург" Красимир Врански.

Градозащитники Петербурга просят установить видеонаблюдение за памятниками

Он также отметил, что подобный случай произошел с домом Станового на улице Мытнинская, дом 5/2. Там была утеряна деревянная сова, которая украшала дверной проем. Но тогда она просто упала, а неравнодушный житель ее забрал. Позже сова была отреставрирована.

Инцидент с горельефом дома Николаевых произошел на этой неделе. Горельефы в виде женских голов с начала прошлого века украшают дом, расположенный на углу Садовой улицы и Банковского переулка. За это время они неоднократно подвергались вандализму. В декабре 2017 г. на барельефе русалки появилась трещина. Вскоре трещину заделали штукатуркой, однако полноценной реставрации так и не провели. Барельеф откололся и сейчас лицо девушки зияет пустотой. Активисты движения “Красивый Петербург” направили запрос на имя губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко с просьбой установить камеры у проблемного памятника.