Ещё одно место для удивительных Instagram-фото создали в Северной столице: в центре города проходит фестиваль паблик-арта "Дворы Капеллы"

Знаменитые дворы Государственной академической капеллы Петербурга  превратились в  музейное пространство под открытым небом. Лейтмотивом фестиваля стала музыка – в самых неожиданных её проявлениях.

Опасный монтаж

Проще всего на фестиваль-выставку попасть с Большой Конюшенной, 13. В самом сердце дворов Капеллы в небе парят две огромные руки с дирижёрской палочкой. С этой впечатляющей инсталляции и начинается «экспозиция». Сразу после открытия она буквально разлетелась по соцсетям с хештегом #дворыкапеллы.

– На эту работу нам понадобилось два месяца, – рассказывает автор «воздушной» скульптуры Наталия Цветкова. – Сначала мы сварили лёгкий каркас, потом затянули его строительной проволокой – это моя авторская техника. Подвешивать, конечно, во дворе Капеллы их было сложно и даже немного опасно: вся «конструкция» держится на тоненьких тросах, монтировал её мой муж. Чьи это руки? Мои собственные. И да, любые погодные условия «Руки творца» выдержат.

Ворота открыты

Фестиваль уже проводили в прошлом году, но тогда экспонатов здесь было гораздо меньше – всех звали фотографироваться «в тени олив в центре Петербурге». Теперь арт-объектов больше десятка.

– Этот проект для нас – очень логичное и естественное дело, – говорит Ольга Хомова, генеральный директор Капеллы. – Полгода назад мы попросили художников сделать что-то «музыкальное» к конкурсу Петра Чайковского. Так получились вон та замечательная «ударно-вибро-звуковая» рыба, светящийся орган, руки дирижёра и другие арт-объекты. Во всех них есть какая-то идея, тем они и ценны. Пока погода позволяет – то есть до конца лета – фестиваль будет открыт. Попасть на него совершенно свободно можно с 6 утра до 12 часов ночи – пока открыты ворота Капеллы. Мы не боимся за сохранность арт-объектов. Всё спокойно, молодёжь подходит, смотрит и фотографируется.