Всё больше людей в Санкт-Петербурге пересаживается с общественного и личного автотранспорта на велосипед. Об этом говорят и статистические данные сети проката "Велогород". Если в 2015 году велосипедами воспользовались 28 тысяч человек, то в прошлом году - более 39 тысяч.

Воспользоваться прокатом, как и раньше, можно с помощью мобильных приложений, сайта или смс-сообщения. На сайте или в скачанном приложении нажимаете кнопку "Начать прокат", вводите шестизначный номер замка, который указан на крышке парковочного столбика и прокат начинается. Кроме того, для удобства пользователей планируется введение QR-кода. В этом году компания "Велогород" провела полную модернизацию оборудования и программного обеспечения системы велопроката. Полностью обновили не только сами станции, систему и велосипеды, но и мобильные приложения для iOS и Android. В новых приложениях были учтены замечания и пожелания пользователей. Также, в этом году будет установлено 90 станций велопроката в Петербурге, включая 10 в Петергофе.

Станции расположены, в радиусе 300 метров друг от друга, в некоторых районах радиус достигает 500 метров, но не более. Таким образом, достигается комфортная плотность расположения точек велопроката и пользователям удобно брать и возвращать велосипеды. Большинство станций находятся вблизи станций метро, таких как: "Чернышевская", "Лиговский проспект","Горьковская", "Чёрная речка", "Чкаловская", "Спортивная", "Приморская", "Парк Победы" и ряда других.

Пользователи велопроката – это любители активного образа жизни. Возрастной диапазон почти безграничен, от студентов до людей среднего возраста. Но как показывает опыт, самые активные пользователи – это люди от 30-40 лет.
В прошлом году обладатели сезонных абонементов  имели скидку в популярной сети ресторанов. Кроме того, активных пользователей наградили сезонными абонементами.