Председатель комитета по образованию Наталия Путиловская на своей странице в социальной сети ВКонтакте обратилась к жителям Петербурга. Поводом послужила недавняя ситуация, произошедшая во дворе ЖК "Балтийская жемчужина".

Наталия Путиловская отметила, что в Северной столице накоплен большой опыт применения инклюзивных технологий. Однако она не может высказать уверенность в том, что все родители готовы к совместному обучению здоровых детей и детей с особенностями.

"Остается вопрос – насколько готовы родители к введению инклюзии в школе, где учатся их дети. И, к сожалению, не всегда на него можно ответить положительно. Здесь всем нам, безусловно, еще есть над чем подумать и поработать", - отметила председатель комитета по образованию.

По ее словам, для открытия хорошего ресурсного класса, в котором смогут учиться дети с особенностями, нужно время. Именно поэтому родителям таких детей необходимо заблаговременно обращаться в отдел образования своего района, чтобы администрация смогла зафиксировать потребность в открытии дополнительных классов.

Наталия Путиловская напомнила, что в Петербурге работает школа № 755, на базе которой 2 года назад был открыт первый в стране региональный центр аутизма. Отмечается, что некоторые семьи специально переезжают жить в Северную столицу, чтобы отдать учиться своего ребенка в это образовательное учреждение.

"Системная работа по созданию ресурсных классов в обычных школах ведется в нашем городе уже более семи лет. В этом году мы сделаем очередной серьезный шаг в этом направлении. С 1 сентября к 15 ресурсным классам добавятся еще 7 – в Московском, Калининском, Красносельском, Петродворцовом, Приморском, Центральном и Пушкинском районах", - заключила Наталия Путиловская.

Ранее Metro писало о том, что петербурженка, пытавшаяся выгнать из двора детей с особенностями, принесла свои извинения. Подробнее читайте по ссылке.