Петербургские городские медицинские организации теперь имеют возможность проводить лабораторную диагностику новой коронавирусной инфекции COVID-2019. 

Если до последнего времени этим занималась лаборатория Управления Роспотребнадзора – ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Санкт-Петербурге", то теперь данные исследования начали осуществлять Клиническая инфекционная больница им.C.П.Боткина и Городская больница №40 Курортного района. Об этом 31 марта сообщает пресс-служба комитета по здравоохранению.

В ближайшее время современные тест-системы также получат лаборатории Городской поликлиники №107, Консультативно-диагностического центра для детей, Городского консультативно-диагностического центра №1, Городской многопрофильной больницы №2 и ВМА им. C.М. Кирова. Данные лаборатории будут проводить тестирование граждан, не имеющих признаков инфекционного заболевания и не находящихся в прямом контакте с больными коронавирусной инфекцией.

За счет увеличения количества лабораторий, выполняющих исследование на новый коронавирус и увеличения их производительности, время готовности анализа будет уменьшаться и достигнет 5-6 часов. С учетом логистики реальное время будет сокращено до одних суток.