Теракт в петербургском метро произошёл 3 апреля в вагоне поезда между станциями "Сенная площадь" и "Технологический институт".

В результате взрыва погибли 15 человек и террорист-смертник. Как и сейчас в случае с Кемерово, эта трагедия не оставила равнодушным никого. Тысячи россиян по всей стране несли цветы в память о погибших и перечисляли деньги на помощь пострадавшим. Специальный счёт для пожертвований при поддержке городского правительства тогда открыла благотворительная общественная организация "Прерванный полёт", созданная родными погибших в авиакатастрофе в небе над Донецком в 2006 году. Всего удалось собрать порядка 24 млн рублей. На что же пошли эти деньги? Об этом Metro рассказал член совета организации Алексей Штейнварг.

Травма на всю жизнь

По данным Смольного, в этой трагедии официально пострадали 103 человека. Однако выплаты из федерального и регионального бюджетов получили лишь 67 человек, у которых был установлен вред здоровью. 25 человек признали потерпевшими, однако остались без компенсаций – у них вред здоровью установлен не был.

– Нам это показалось несправедливым, – говорит Алексей Штейнварг. – Ведь даже если человек не получил серьёзных физических травм, он всё равно пострадал психологически. И то, что он пережил теракт, может оказать влияние на всю его последующую жизнь.

Именно поэтому общественный совет "Прерванного полёта" принял решение о выплате из собранных средств компенсаций этим людям. Они получили от 50 до 150 тыс. рублей.
Тем, кто пострадал серьёзнее, помощь потребовалась более существенная. Конечно, лечение в больницах поначалу целиком оплачивалось за счёт средств ОМС. Но когда людей выписали по домам, лекарства им приходилось приобретать за свой счёт.

– Мы помогаем пострадавшим с оплатой медикаментов и анализов, – продолжает Алексей Штейнварг. – Не секрет, что по ОМС их приходится ждать долго, а многим диагностика требуется срочно. Также мы помогли некоторым пострадавшим с санаторно-курортным лечением.

Но самое дорогое приобретение было сделано для пострадавшей Антонины П. Ей взрывом оторвало руку.

– Мы заказали пострадавшей дорогостоящий протез, – говорит Алексей Штейнварг. – Его можно было получить бесплатно, но качество  таких изделий порой оставляет желать лучшего.
Из собранных 24 млн руб­лей "Прерванный полёт" потратил на помощь пострадавшим пока чуть больше трети – 9,17 млн рублей. Как минимум десять пострадавших ещё проходят лечение.

К первой годовщине теракта в Петербурге не будет установлен какой-то памятный знак или мемориал в память о погибших. Однако в городе пройдёт немало мероприятий, посвящённых этой скорбной дате.

Самое крупное из них – концерт в БКЗ "Октябрьский" "Музыка против террора".  Этот концерт изначально был запланирован в Государственном Кремлёвском дворце, однако потом его перенесли в Северную столицу. На него будут приглашены не только родные погибших, но и пострадавшие в теракте.  

На сцене БКЗ выступят музыканты из разных стран. Автор проекта "Музыка против террора" Фарид Каюми подчёркивает, что это  "вклад в дело борьбы за спасение мира и человечества".
В годовщину теракта также состоится возложение цветов к месту трагедии с участием представителей городских властей и общественных организаций.  Будет также панихида по погибшим.

3 апреля Метрополитен  представит подготовленную им Книгу памяти, в которой  записаны имена тех, кто погиб и пострадал в теракте. Там можно также увидеть записки и послания, которые оставляли горожане на станции "Технологический институт" в дни после теракта. Книгу подарят семьям погибших в теракте. А горожане смогут её увидеть в Интерактивном центре истории метрополитена.

Вопрос с увековечиванием памяти погибших в теракте пока не решён. Некоторые родственники выступали за то, чтобы памятный знак появился на станции метро "Технологический институт", но это желание пока не было оформлено официально.