Памятник Виктору Цою установили в Санкт-Петербурге. Четырехметровая скульптура располагается недалеко от станции метро "Проспект Ветеранов".

Автором бронзового монумента стал выпускник петербургской Академии художеств Матвей Макушкин. Скульптуру Виктора Цоя в полный рост украшает выгравированная надпись, которая цитирует песню "Группы крови": "Есть чем платить, но я не хочу победы любой ценой".

Инициатива по установке памятника появилась давно. Однако организаторы, Фонд "Памяти Виктора Цоя", столкнулись с рядом сложностей. В том числе местные жители высказывали свою обеспокоенность, переживая за нарушение тишины и безопасности из-за массовых встреч фанатов музыканта. Ранее Metro писало, что думают жители об установке памятника Виктору Цою.

Официальной даты открытия пока нет, она будет известна позже. Тем не менее памятник стоит в полной сборке. Организаторы приняли решение "не прятать его в короб".

С первого дня появления в Северной столице скульптуры, посвященной музыканту, сквер на улице Танкиста Хрустицкого пользуется популярностью. В социальных сетях жители города делятся своими впечатлениями.

"30 лет прошло со дня гибели Виктора Цоя. Ему было всего 28… Он прожил короткую, но невероятно яркую жизнь и остался в памяти и в сердцах многих людей. Его песни до сих пор цепляют и их уже не забудут, как не забудут и самого Виктора Цоя! Навсегда в наших сердцах", - комментирует Оксана.

"Открыли памятник В.Цою возле метро "Проспект Ветеранов". Готовимся к ночным концертам под окнами!", - пишет Денис.

"В Питере наконец-то установили памятник Цою, несмотря на ряд сложностей и протестов местных жителей. Цой всегда будет жив в наших сердцах", - делится Светлана.