В Петербурге проводятся мероприятия по предупреждению коронавирусной инфекции COVID-19.

На сегодняшний день в Клинической инфекционной больнице им. С.П.Боткина находятся 87 пациентов с признаками ОРВИ, сообщили 10 марта в пресс-службе городского комитета по здравоохранению. Большинство из пациентов недавно прибыли из стран с неблагополучной ситуацией по коронавирусу. Всех этих пациентов обследуют.

- Необходимые тесты и анализы на выявление новой коронавирусной инфекции проводятся в сертифицированных лабораториях Роспотребнадзора, - уточнили в пресс-службе комздрава.

Коронавирус в Петербурге: последние новости 10.03.2020

По данным на 10 марта, официально подтверждены два случая коронавирусной инфекции COVID-19. Оба пациента находятся в удовлетворительном состоянии в инфекционных боксах больницы им. Боткина.

Эпидемиологическая ситуация находится под контролем. У города имеется достаточно сил и средств, чтобы предотвратить распространение этого заболевания.

Сформирован запас лекарственных препаратов, средств индивидуальной защиты и дезинфицирующих средств.

Подготовлена необходимая инфраструктура для обеспечения изоляции и непрерывного медицинского наблюдения за лицами, имеющими высокий риск заражения новой коронавирусной инфекцией.

Определен cанаторий в Курортном районе, где можно разместить до 500 человек на срок инкубационного периода данного заболевания. Учреждение будет запущено в случае необходимости при ухудшении эпидемиологической обстановки.

Горожанам напоминают, что всем, кто прибывает в Петербург из стран, где есть подтвержденные случаи заболевания, по постановлению Главного государственного санитарного врача РФ рекомендуется обращаться на единый номер 112: необходимо поставить в известность о своем путешествии и оставить свои координаты. В случае появления признаков ОРВИ рекомендуется вызвать врача на дом и избегать посещения общественных мест, в том числе поликлиник.