Книгу об убийстве тургруппы Игоря Дятлова уничтожат в Санкт-Петербурге.

Писатель Анна Охременко, взявшая себе псевдоним "Русских", представила свою документальную повесть "Уральская Голгофа, или Госзаказ на ликвидацию” год назад, к 60-летию трагедии. По мнению Анны, причиной гибели девяти студентов стал донос. Приказ на убийство отдал КГБ, по версии писательницы, Андрей Кириленко.

- И когда накануне XXI съезда КПСС пришел очередной донос от стукачей УПИ – якобы студенты задумали побег за границу, чтобы попросить убежища и самим вещать издалека… Кириленко принимает решение: ликвидировать!" – пишет автор. По ее мнению, партийный функционер (фактически губернатор Свердловской области в современной иерархии) сказал начальнику Свердловского облуправления КГБ СССР: "Заморозить в очередном походе! Без единого выстрела, чтоб комар носа не подточил, - приводит “Фонтанка” фрагмент книги.

Она также припомнила медицинские подробности последних лет партийной жизни Кириленко, обстоятельствами расстрела жителей города Новочеркасска во время народных волнений в 1962 году.

Книга Анны Охременко попала в руки сыну Андрея Кириленко – Анатолию. Его возмутило такое отношение к памяти отца. Он потребовал в суде признать не соответствующими действительности сведения о причастности отца к гибели студентов, расстрелу жителей и его психических расстройствах. И 100 тысяч рублей.

Если слова о преднамеренном убийстве тургруппы в суде сочли версией или предположением, то за распространение сведений о психических заболеваниях члена Политбюро ЦК КПСС и об организации им расстрела жителей Новочеркасска Анне придется заплатить. Указанные автором сведения действительности не соответствуют. Моральный вред потомка Кириленко оценили в 50 тысяч рублей. Тираж книги судья постановила уничтожить, так как изъять недостоверную информацию невозможно.

Решение Дзержинского суда еще не вступило в силу. Анна Охременко подала жалобу в Санкт-Петербургский горсуд.