Петербурженка Наталья Баринова стала свидетелем укладки асфальта поверх заделанных кирпичом ям во дворе дома 39 по Лесному проспекту.

Вернувшись домой, она стала искать в интернете информацию и нашла госконтракт на замену асфальтового покрытия. Изучив подробности, она выявила, что на данном адресе должны быть выполнены работы по снятию старого покрытия и вывозу его на полигон для утилизации. Эти пункты контракта оценены в 468 тыс. руб., но подрядчик решил их пропустить и сразу нанес новый слой асфальта поверх старого, рассказали Metro активисты движения "Красивый Петербург".

Когда Наталья сообщила в МО Сампсониевское (заказчик) о нарушении условий госконтракта, то начальник отдела благоустройства Константин Товстинчук отказался назвать даже исполнителя работ, что стало поводом для обращения в правоохранительные органы. Так, даже без опыта или специальных навыков Наталье удалось выявить нарушения при благоустройстве, отметили градозащитники.

- Жителям нужно обязательно обращать внимание на работы, которые проводятся во дворах, на улице. С другой стороны: где контролирующие органы? Как можно это не заметить? Наталью заинтересовало то, что к работам не прилагалось никакого информационного щита, - заявил Metro лидер "Красивого Петербурга" Красимир Врански.

Он отметил, что халатное отношение к подобным работам может привести к негативным последствиям.