Педагоги петербургских школ могут не использовать средства индивидуальной защиты во время учебных занятий. Об этом заявила заместитель начальника отдела санитарного надзора за условиями воспитания и обучения детей Управления Роспотребнадзора по Петербургу Полина Слесаренко на пресс-конференции в ТАСС.

"Персоналу пищеблока в школе маски носить нужно обязательно, к детям и педагогам таких требований нет. Но так как педагогические работники, как и медицинские, входят в группу риска, мы бы рекомендовали их использовать", - цитирует слова Полины Слесаренко "Росбалт".

Носить маску или нет будут решать сами учителя. Об этом высказалась врио председателя комитета по образованию Ирина Асланян: "Если педагог хочет носить маску, это его право".

Напомним, ранее сообщалось, что учителей в России обяжут носить маски с 1 сентября. В Минпросвещения России отметили, что, если педагоги не будут соблюдать это требование, то родители могут обратиться в администрацию школы.

Петербургские преподаватели были взволнованы данной новостью. Переживания заключались в том, что в масках сложно вести урок, на котором важна мимика лица.

Решить проблему с мимикой, по мнению Ирины Асланян, можно при помощи прозрачных защитных экранов. По ее словам, ряд школ уже задумывается об их покупке.


Ранее Metro писало о том, как будут работать школы в Петербурге с 1 сентября 2020 года.