В новом учебном году учителей России в целях профилактики коронавируса обяжут носить медицинские маски. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Минпросвещения России.

При этом детей не будут заставлять надевать маски.

"Детей не будут обязывать носить маски, но они могут их носить, если настаивают родители. Учителя должны их носить", - заявили в ведомстве.

Также там отметили, что если учитель не будет соблюдать это требование, то родители могут обратиться в администрацию школы.      

Учителя называют эти меры избыточными и считают, что полноценный учебный процесс в таких условиях будет невозможен.

"Не в каждой школе возможно будет применить эти меры: разместить детей в классах с учётом дистанции. Не говоря уже о том, что проводить уроки в маске невозможно. В ней тяжело говорить, тем более, голос - инструмент учителя. У меня, к примеру, будет 2-ой класс, который нужно будет обучить произношению: постановке губ, языка. Да и со старшими приходится работать над произношением, так что вопросов очень много", - говорит учитель иностранного языка.

Ранее мы писали о том, как будут работать школы в Петербурге с 1 сентября 2020 года. В частности, будут введены сдвоенные уроки (пары) для минимизации контактов,  в помещениях будут установлены специальные лампы и дозаторы с антисептиком.