Сообщение о пожаре в доме №23 по улице Рубинштейна в Петербурге поступило на пульт дежурного около восьми часов вечера во вторник, 16 декабря 2014 года. Выяснилось, что горит комната в пятикомнатной коммунальной квартире. Общая площадь возгорания составила 50 кв. метров.

Пожар тушили с привлечением 12 единиц техники и 44 человек из числа личного состава. Через десять минут после сообщения о возгорании спасатели повысили ранг пожара до уровня сложности №1-бис – повышенный номер сложности.

Из квартиры эваруировали 12 человек, из них – 8 жильцов загоревшейся квартиры и шесть человек, находившихся в квартире этажом выше. Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Санкт-Петрербургу, пострадавших и погибших при пожаре не было.

В доме №23 по улице Рубинштейна в Петербурге жил и работал вплоть до эмиграции в 1978 году знаменитый писатель Сергей Довлатов. Именно из этого дома он уехал в аэропорт, чтобы больше никогда не вернуться на историческую родину. Это дом дореволюционной постройки, он был возведён в 1912 году.