На собрании ЗакСа губернатор Полтавченко представил кандидатуру своего нового заместителя по социальной политике, здравоохранению и трудовым отношениям - Анну Митянину.

Новый сотрудник аппарата представилась и вкратце рассказала о себе. Анне Митяниной 45 лет, по образованию юрист. Работает в Смольном с 1990 – х годов, а с 2003 года занимает пост председателя юридического комитета администрации Петербурга. С 2012 стала также заместителем главы администрации города.

Депутаты удалились на тайное голосование, которое продлилось дольше запланированного. Все же большинством голосов кандидатура Митяниной была одобрена, и она заменила на этом посту Ольгу Казанскую, которая пробыла на должности вице-губернатора с 2011 года.

Депутаты ЗАКСА высказались насчет нового вице-губернатора неоднозначно.

Представитель "Партии Роста" Оксана Дмитриева рассказала Metro о своей точке зрения.

- У Анны Митяниной нет опыта в социальной политике,  она не разработала четкой программы в этой сфере. Каждый приходит и говорит: "Я не профессионал, но буду учиться!". Эта ситуация равноценна той, если к операционному столу допустить неопытного врача, а рядом будут стоять ещё несколько  хирургов, среди которых не все будут знать, что делать.

А вот Бориса Вишневского не смутило отсутствие опыта у нового зама Полтавченко.

- Мы впервые так голосовали за вице-губернатора. Мой голос оказался решающим - я был "за" кандидатуру Митяниной. И проблема не в том, что она не погружена в проблемы. Важнее то, что она не равнодушна, у неё есть желание решать эти проблемы.