Сегодня, в воскресенье, 2 сентября, "Зенит" дома сыграет со "Спартаком" во встрече 6-го тура чемпионата России по футболу. Этот матч станет центральным в осенней части Российской премьер-лиги.

Оба клуба находятся на вершине турнирной таблицы. "Зенит" с 15 очками занимает первое место, а "Спартак" расположился на второй строчке с отставанием от лидера в два балла. Таким образом, очная встреча станет главной проверкой для фаворитов чемпионата на старте сезона.

По традиции матчи между "Зенитом" и "Спартаком" получаются сверхрезультативными. В последних шести поединках соперники непременно забивали от трёх и более мячей. Вот и на этот раз эксперты ждут от команд яркой игры в атаке.

– Я уверен, что в матче будет забито много голов, – говорит Metro бывший игрок "Зенита" Алексей Стрепетов. – У сине-бело-голубых есть Себастьян Дриусси, Далер Кузяев, Артём Дзюба и Роберт Мак. Все эти футболисты нацелены на взятие ворот. Мы видим, как раскрылась пара Дзюба – Дриусси. Это очень сильный тандем, настоящая тренерская находка. У спартаковцев также сильная атака и середина поля.

– В дерби двух столиц будет битва, – соглашается чемпион СССР в составе "Спартака" Валерий Рейнгольд. – Преимущество, конечно, будет у "Зенита", но только за счёт своего поля. Что касается положения в турнирной таблице, то "Зенит" пока не сыграл ни одного серьёзного матча, а "Спартак" уже отыграл два московских дерби, это нужно тоже учитывать.

Эксперты не могли обойти стороной тему ухода лидера "Спартака" Квинси Промеса. Лучший игрок красно-белых в последний день августа подписал контракт с "Севильей" и официально был представлен болельщикам испанского клуба. Предполагается, что сумма трансфера составила 21 млн евро. Потеря ведущего футболиста команды не может не сказаться на игре красно-белых в принципиальном поединке с сине-бело-голубыми.

– С уходом Промеса "Зениту" станет чуть легче, – продолжает бывший игрок сине-бело-голубых Алексей Стрепетов. – Квинси ярко провёл карьеру в российском чемпионате. Он являлся системообразующим футболистом для московского клуба, который в одиночку решал исход матчей.

По мнению легенды "Спартака" Валерия Рейнгольда, голландский футболист совершил ошибку.

– Промеса не нужно было держать, если он захотел уйти, – говорит он. – Тем не менее я считаю, что он сделал ошибку. Ему было комфортно в "Спартаке". Здесь он поднялся, стал лидером, получил приличные деньги, его любили. Мне кажется, после перехода в чемпионат Испании Квинси потухнет.