В Петербурге прошёл четвёртый фестиваль колокольного искусства "Невские звоны". Его самому маленькому участнику Мише Попову всего 6 лет

Миша Попов из Архангельска уже год играет на церковных колоколах – правда, пока на уменьшенном, передвижном наборе, который используют во время крестных ходов. Искусству звонаря его обучила мама, которая занимается этим уже 14 лет. Первый раз она взяла мальчика на звонницу Свято-Никольского храма, когда ему был всего год. С детства Миша привык находиться в церкви, чувствует себя в ней естественно, но, как любой ребёнок, может и пошалить.

– По тому, как человек играет на колоколах, можно определить его характер, – отмечает Елена Попова. – Хотя Миша у нас миниатюрный мальчик, играет он экспрессивно, со всей силой и любит импровизировать. В его исполнении чувствуется искренность ребёнка. Он знает 4 музыкальных рисунка на колоколах.

Маленького звонаря особенно впечатлили колокола Александро-Невской лавры: раньше он не бывал на такой высокой звоннице, да и благовестник весом 18 тонн удивляет масштабами. Его восторг разделяют и старшие коллеги: звонница в центре Петербурга считается одной из лучших в стране, она – как скрипка Страдивари в мире колоколов.

Повод для гордости

У Миши непоседливый характер и много других увлечений: фортепьяно, хоккей, гимнастика, шахматы, футбол. Когда он вырастет, собирается стать вратарём. Со взрослыми ведёт себя стеснительно, а вот перед сверстниками не прочь пощеголять своими необычными умениями.

– В садике Миша два года был влюблён в одну девочку. Мы договорились с её родителями и привели её на нашу звонницу, – вспоминает Елена Попова. – Он устроил ей экскурсию, так серьёзно всё показывал – как взрослый.  

На вопрос, нравится ли ему играть на колоколах, Миша стеснительно отвечает: "Наверно". При этом улыбается. У его мамы нет сомнений, что мальчик продолжит этим заниматься как хобби. Дело востребованное:  в России очень не хватает звонарей, так что в некоторых храмах и церквях их приходится заменять техникой. По словам Елены, под её присмотром сын уже может служить звонарём.