– Варя, котёнок, идем гулять, – зовёт Михаил.
Свинья послушно поднимается с коврика и следует за хозяином.

Вьетнамская вислобрюхая  Варвара поселилась на Васильевском острове два года назад и с тех пор покоряет сердца местных жителей.

– Купил её на «Авито» по объявлению, – рассказывает  Metro хозяин декоративной свиньи Михаил. – Никогда у меня не было домашних животных, а тут увидел, что продаётся поросёнок, и сердце моё дрогнуло.

Михаил – тренер по единоборствам, свою новую подругу поселил в спортклубе, в подвальном помещении. Варвара к спорту совершенно равнодушна, и пока молодые спортсмены отрабатывают друг на друге приёмы, мирно посапывает в женской раздевалке.

– Два года назад она была крошечным поросёнком, – говорит Михаил. – Я купил ей шлейку для котёнка и вывел гулять во двор. Она мгновенно освободилась от шлейки и рванула от меня. Визгу было на весь микрорайон! Я гонялся за ней между домами, а она удирала. Тогда я назвал свинку Аварией. Но сейчас она повзрослела, остепенилась и стала Варварой. К счастью, никто из жильцов нашего дома не возмутился, что по соседству с ними живёт свинья. Наоборот, с Варварой все здороваются.

Сейчас Варя весит около ста килограммов. Утром завтракает, вечером ужинает, днём выпивает пять литров кефира, съедает полкило сыра и пару бананов.

– В туалет Варвара ходит только на улице, – говорит её хозяин. – Гуляет с удовольствием, особенно в тёплое время года. Зимой отказывалась выходить во двор. Тогда я скачал на мобильник собачий лай и включил его на полную громкость. Варвара рысью побежала к выходу. Обычно мы совершаем променад по Детской улице. Варя ест траву и нюхает одуванчики, иногда загорает. Шлейка свинье не нужна – она никуда не убегает. А когда возле неё останавливаются прохожие, усаживается на газоне и начинает позировать. Всем разрешает себя погладить и сфотографировать.