Количество краж люков в Санкт-Петербурге снизилось более чем в шесть раз.

В первом квартале 2020 года похитители оставили без запорной арматуры семь колодцев, которые находятся на балансе предприятия. Два чугунных люка исчезли в Кировском районе Петербурга, еще пять – в Красногвардейском. С начала года кражи люкового оборудования сократились почти в шесть раз: с января по март 2019-го с объектов ТЭКа сняли 45 люков. Все кражи произошли в январе, после новогодних праздников. В феврале и марте на предприятии не зафиксировали ни одного факта хищения запорных элементов, сообщает пресс-служба ГУП “ТЭК СПб”.

Сумма ущерба по итогам первых трех месяцев этого года составила 33 тыс рублей. Это в восемь раз меньше по сравнению с тем же периодом 2019 года, когда ущерб от действий похитителей оценивался в 255 тыс рублей. География краж также изменилась: годом ранее самым популярным у охотников за черным металлом был Красносельский район, где исчезли 35 люков.

Позитивная динамика – результат системной работы предприятия по обеспечению сохранности оборудования. Так как открытые люки представляют собой большую опасность для пешеходов и автомобилистов, теплоэнергетики ежедневно совершают более 30 обходов теплосетей. Кроме того, для предотвращения краж предприятие устанавливает антивандальные люки с запорным устройством, наносит маркировку и производит дополнительное крепление оборудования. Всего Филиал тепловых сетей ТЭКа обслуживает более 6000 тепловых камер и 43500 дренажных колодцев, на которых установлены 68604 крышки люков.