Это реабилитация

Спектакль "Осторожно, улица!" Елены Лемеховой в игровой форме рассказывает о правилах дорожного движения. В постановке заняты и дети с особенностями.

– Премьера состоялась в Государственном Кремлёвском дворце, – рассказывает Эвелина Блёданс. – В ней участвовали порядка 150 детей с разными диагнозами. Конечно, это сложная история, но дети очень счастливы и рады. Я не устаю повторять, что выход на сцену для них – реабилитация. Это толчок в развитии, для всех по-разному, для кого-то может быть и стрессом, но в малых дозах это тоже не страшно.

 На гастролях в Петербурге на сцену выходит один ребёнок, это солнечный сын Эвелины 11-летний Семён.

– У Семёна три выхода за спектакль, а мы их отыграли по три в день, и это серьёзная нагрузка. Но, несмотря на усталость, он рад. Мы начали свой тур по детским домам, там детки вообще без родителей, мы приходили к ним в группы, общались, разговаривали. И видели, что для них это тоже радость.

Работа продолжается

По словам Эвелины, в планах  творческой группы – сделать этот тур не только в Санкт-Петербурге.

– Для нашего спектакля это первые гастроли. Мы очень благодарны ООО "Газпром трансгаз Санкт-Петербург" за поддержку и надеемся, что и в дальнейшем у нас будут такие добрые друзья и в Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Красноярске и других городах, – мы готовы путешествовать. С нашим первым спектаклем "Солнечная азбука" мы объехали социальные учреждения Москвы, сейчас – Петербург. Мы готовим третий спектакль о правилах поведения дома и ищем партнёров. Наши постановки не просто развлекательные – они имеют образовательный характер. Поэтому мы идём вперёд, я очень хочу, чтобы у нас появился свой инклюзивный театр, и мы потихоньку к этому движемся.

Просто любите ребёнка

– Наша идея прежде всего пропагандистская, – продолжает Эвелина. – Такие дети могут жить в нашем обществе, и отношение к ним меняется, я это чётко вижу за 11 лет своей работы. Сейчас в детских домах вы не найдёте малышей с синдромом Дауна, потому что их разбирают семьи, их перестали бояться. Люди поняли, что это не страшно, что если этого ребёнка любить, то он принесёт только счастье.

 Для меня каждый спектакль – это понимание того, что надо двигаться дальше. У нас есть инклюзивный театр "Осьминожки" при ОКЦ ЦАО Москва, библиотека №16. И мы хотим создать студию на более высоком уровне, где смогут реализовать свои таланты как можно больше особенных детей.