5 апреля в 15.00 в П?етербурге заметно увеличится плотность движения воздушного транспорта, а именно в рамках российского финала в воздух поднимутся сотни самолётов под управлением лучших пилотов из главных ВУЗов страны.

- Студентам предстоит побороться за место в Мировом финале Red Bull Paper Wings, который пройдёт в мае 2015 года на базе легендарного Ангара-7 в Зальцбурге (Австрия), где базируется пилотажная команда "Flying Bulls", - рассказали Metro организаторы чемпионата.
 
Этой весной студенты со всего мира у?частвовали в отборочных турах. Всё, что им требовалось для полёта – это лист бумаги. Впрочем, этот лист ещё надо уметь сложить, продемонстрировав креативность, силу воображения и понимание элементарных правил аэродинамики.
 
- Десятки тысяч "пилотов-самоучек" из более чем 80 стран четырёх континентов проверяли свои незаурядные умения по запуску бумажных самолетиков, - добавили организаторы. - Отборочные соревнования стартовали с начала марта и в девяти городах России. Пилоты, чьи самолеты показали самые высокие результаты в трех номинациях: "Лучшая аэробатика", "Самый длинный полёт" и "Самый долгий полёт", соберутся в Петербург на национальный финал 5 апреля, где будут бороться за шанс попасть на мировой финал в знаменитый Ангар-7 и сразиться со студентами из разных уголков земного шара.
 
В 2012 году в горячей схватке сошлось 37 000 конкурентов из 83 стран мира.

- В этом сезоне мы ожидаем ещё большее количество смельчаков, готовых бросить вызов ливанцу Эли Кемали, чей самолет тогда продержался в воздухе целых 10,68 секунды. Рекорд дальности полета на сегодняшний день принадлежит самолету чешского спортсмена Томаса Бека (50,37 м), а звание чемпиона по аэробатике делят Райан Наккарато и поляк Томаш Чодрира.
 
5 апреля в Атриуме Комендантского дома Петропавловской крепости в рамках российского финала Red Bull Paper Wings определятся студенты, которые поедут отстаивать честь страны в Австрии.

Всего в России прошло 30 отборочных квалификаций, в которых приняло участие свыше 2000 студентов из главных вузов страны.