В Северной столице запустят комедийный сериал о малом бизнесе. Премьера дебютного эпизода интернет-новеллы «Это Питер, детка!», основной площадкой показа которой станет видеосервис YouTube, пройдёт сегодня в книжном магазине на Восстания. Героями проекта окажутся начинающие предприниматели, которые набивают шишки, пытаясь создать хостел, рассказала Metro автор сериала Ксения Виноградова.

– Концепция родилась во время моего путешествия по Камбодже, – говорит она. – Я активно общалась с владельцами гостевых домов, которых там очень много. И тут возникла идея: а почему бы не рассказать об аналогичном бизнесе в Петербурге изнутри. Городу тема очень близка, хостелы здесь популярны. Так что одна из функций проекта – развлекательная, другая – образовательная: показать становление бизнеса, все косяки, с которыми сталкиваются создатели, взросление их и проекта. В общем, «Это Питер, детка!» – нечто вроде вредных советов, как не надо делать.

По сюжету Артём, студент пятого курса СПбГУ, съезжает из комфортабельной квартиры и по воле своего дядюшки, которого играет Андрей Ургант, начинает заниматься бизнесом. В одном помещении в центре Петербурга временные неудачи сводят вместе главного героя и других персонажей, которые в конечном счёте должны стать единой командой.

– Нам даже не надо ничего придумывать: действие происходит в 2016 году в Петербурге, – рассказывает Виноградова. – Я лично никак не связана с гостиничным бизнесом, хотя знакома с бизнес-моделью и меня консультируют владельцы хостелов.

По форме сериал в чём-то похож на американских «Бесстыдников», где дети из неблагополучной семьи учатся жить самостоятельно, по сюжету – на теленовеллу о владельцах ирландского паба «В Филадельфии всегда солнечно».

Сериал будет интерактивным. Варианты сюжетной линии распланированы на два сезона, но зрители смогут проголосовать за то, какой она в итоге окажется.

– Зарабатывать мы планируем на продакт-плейсменте, размещении брендов в сериале, – говорит Виноградова. – Но он не будет топорным. Бренды должны гармонично вписываться в сюжет. Даже сами компании не в курсе, в каком свете они предстанут.

«Это Питер, детка!» – не единственный сериал о создании хостела в России. В 2015 году на экраны вышла теленовелла «Крыша мира».