С 23 января в Петербурге разрешается работа организаций дополнительного образования. Речь идет, в основном, о детских кружках и секциях при школах и домах творчества

Губернатор Александр Беглов внес изменения в постановление городского правительства от 13.03.2020 № 121 "О мерах по противодействию распространению в Санкт-Петербурге новой коронавирусной инфекции (COVID-19)".

С 23 января в помещениях частных и государственных организаций дополнительного образования разрешается реализация дополнительных общеразвивающих программ.

Также с этого дня художественные, спортивные, физкультурно-оздоровительные, досуговые и иные клубы, кружки, секции и студии смогут оказывать услуги, финансируемые за счет средств городского бюджета, в помещениях государственных учреждений Санкт-Петербурга.

Так, вновь откроются Дворец творчества юных, Академия талантов, Цифровая академия. Кроме того, к привычному режиму работы возвращаются более 50 городских и районных секций и кружков.

Бюджетные кружки и секции были закрыты с 14 ноября. Продолжили работать с детьми те, кто занимается по программам спортивной подготовки и образовательным программам. Это касалось общеобразовательных и музыкальных школ.

В Петербурге продолжает действовать запрет на работу предприятий общепита после 23 часов, а также на работу фудкортов в торговых центрах. Не открываются пока и крытые катки.

Комитет по образованию:
Решение об открытии учреждений дополнительного образования после двухмесячной работы в дистанционном режиме было принято по согласованию с Управлением Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу на фоне значительного снижения заболеваемости петербургских школьников и педагогов. По данным на сегодня, 22 января, по причине болезни в школах города отсутствуют 978 детей и 632 педагога. Тенденция к существенному сокращению количества заболевших, которая наметилась в начале нового учебного года, продолжается.
Напомним, что все дополнительное образование было переведено на дистанционный режим работы с 9 ноября 2020 года. С 23 января учреждения дополнительного образования смогут начать учебный процесс в очном формате при условии соблюдения санитарно-эпидемиологических правил, а также требований и рекомендаций Роспотребнадзора.