В Петербурге из-за роста заболеваемости коронавирусом вводятся новые запреты на проведение мероприятий. Касаются они и детских кружков и секций.

В постановлении говорится, что с 14 ноября по 15 января будет приостановлена работа кружков, клубов, студий и секций, которые находятся в помещениях государственных учреждений города и финансируется за счет средств бюджета Санкт-Петербурга. Посещать занятия НЕ смогут дети любого возраста - от рождения до 18 лет.

Но в постановлении губернатора Беглова есть исключение. 
Продолжать работать с детьми будут те, кто занимается по программам спортивной подготовки и образовательным программам. Как выяснило Metro, это касается общеобразовательных и музыкальных школ.

"В музыкальной школе занимаются по программе образовательной, поэтому мы продолжим работать в обычном режиме. Планируем усилить меры безопасности дополнительно, сейчас этот вопрос обсуждается... Но на самом деле, пока все в растерянности", - рассказали в одной из музыкальных школ города.

Что касается спортивных секций, то, скорее всего, они продолжат работать, если ведут частную деятельность и не находятся в помещении государственного учреждения.
"Наша футбольная секция продолжает работать, как и раньше", - рассказал Metro тренер спортклуба одного из районов города, - "Мы не попадаем под запрет, но обязательно соблюдаем все необходимые меры безопасности".

Одна из волейбольных секций выложила в соцсетях пост с просьбой не сеять панику.
"Уважаемые участники спортивных занятий. Большая ПРОСЬБА, адекватно, спокойно и верно читать новости о новых ограничениях с 14 ноября, в нашем случае касательно волейбола...
Мы ценим вашу заботу... но просим обратить внимание на фразы "финансируемых за счет средств бюджета", а так же "исключение - программы спортивной подготовки". Если у вас есть большое желание сделать что-то хорошее для нас, то приходите к нам на занятия с хорошим настроением, улыбкой, заряжайте окружающих позитивом. Мойте руки после занятий и заботьтесь о себе и окружающих".

В спортивных школах (СШОР) ситуация сложнее.
Там пока не могут точно ответить на вопрос, продолжатся ли занятия.
"Мы пока не знаем, есть время до 14 числа, думаем", - пояснили в одной из спортивных школ города, где проводятся платные и "бюджетные" тренировки.

Нет понимания о дальнейшей работе и у бассейнов.
В "Дирекции по управлению спортивными сооружениями" (это Невская волна, Ледовая арена, стадион Петровский и все бассейны "Газпрома" затруднились дать ответ, как будут работать с 14 ноября.
"Наши юристы занимаются изучением постановления и примут решение в ближайшее время", - заявили в Дирекции.


Новые ограничения в Петербурге вводят в связи с коронавирусом с 14 ноября по 15 января