Художник @loketski отреагировал на ажиотаж вокруг гречки и туалетной бумаги и сделал инсталляцию из них на одном из заборов в районе Парнаса. Для этого он использовал гречку, четыре вида риса, перловку, спички и туалетную бумагу. Накануне эти продукты буквально "сметали" с прилавков торговых сетей Петербурга. Люди отреагировали на новости об эпидемии коронавируса и решили сделать запасы.

Из пакетиков крупы художник составил слово "Спокойствие".

Как рассказал художник корреспонденту Metro, метод выкладки некого слова, тематически связанного с предметом инсталляции, он планировал использовать для другого стрит-арта.

"Накануне вечером я зашел в продуктовый магазин, увидел пустые полки и понял, что мне срочно нужна гречка. Я решил сделать из нее стрит-арт для успокоения людей, у которых из-за коронавируса началась пищевая паника", - рассказал он.

Loketski считает, что паника может быть пострашнее любой катастрофы. Одни люди начинают скупать продукты, создают ажиотаж и, глядя на них, остальные поддаются той же самой истерии. Запускается цепная реакция, которая затрагивает все больше и больше людей. Поэтому, по мнению художника, в условиях тотальной паники именно спокойствие становится дефицитом.

"Паника – это как еще один вирус, только психологический. И неизвестно, последствия какого вируса в итоге окажутся страшнее. К коронавирусу я отношусь как к торнадо. Как к страшному природному явлению, от которого лучше держаться подальше. Но и паниковать нет смысла, если у тебя есть дом с крепко приколоченной крышей. Торнадо пройдет, снова выйдет солнце. И мы выйдем из своих домов", - заключил петербургский художник.