Законодательное собрание Петербурга приняло в первом чтении законопроект, который вводит существенные штрафы для попрошаек, нелегальных торговцев и гадалок в метро. Однако эксперты сомневаются, что он будет работать на практике 

Когда документ примут окончательно, то попрошаек и гадалок ждут штрафы в 4–5 тыс. рублей. Торговцев-нелегалов могут оштрафовать на 3–5 тыс. рублей. Но если проблема засилья гадалок на повестке дня в метрополитене остро не стоит, то нелегальная торговля и попрошайничество процветают.
 
От комитета ждут рейдов

Как рассказали в пресс-службе метрополитена, его сотрудники не имеют полномочий взимать штрафы c нарушителей. Составлением  протоколов должны заниматься сотрудники Комитета по транспорту. В этом им помогает МВД на транспорте.

– Мы не предлагаем пересматривать эту схему, – пояснили Metro в пресс-службе депутата закса Дениса Четырбока, одного из авторов нашумевшего законопроекта. – Мы рассчитываем, что Комитет по транспорту будет проводить соответствующие рейды и выявлять попрошаек. Также надеемся, что нарушителей будут ловить и сотрудники МВД. До последнего времени попрошайничество и гадание в метро вообще были ненаказуемыми деяниями. Теперь же за них будут введены серьёзные штрафы, что и позволит значительно снизить масштаб этих явлений.

Впрочем, всё равно остается неясным, кто же будет ловить за руку попрошаек и торговцев. Если со станций   метро их сегодня успешно гоняют в том числе и благодаря установленным камерам, то где взять столько проверяющих для вагонов? В городском Комитете по транспорту нам этого объяснить не смогли.

– Пока соответствующие изменения в закон Санкт-Петербурга "Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге" не внесены (прошло только первое чтение проекта), материалы по попрошайничеству, гаданию, несанкционированной торговле не составляются, –  ответили нам в комитете.

Региональные законы, которые потом плохо или вовсе не работают, для Петербурга не редкость.

– У нас вообще многие законы принимают, чтобы они имели косвенное воздействие на умы людей, – говорит известный петербургский адвокат Юрий Новолодский. – Жалуется население депутатам – надо реагировать. А то, что эти законы ничего не меняют в нашей жизни, всегда становится для законотворцев сюрпризом.

Какие законы не  работают в Петербурге
В Северной столице есть несколько болевых точек, с которыми не смогли справиться городские законодатели. Это нелегальная торговля, парковка автомобилей на газонах и правила выгула животных. Несмотря на то что на эту тему принято множество законов, в жизни они практически не работают.